Профилактика педикулеза

Профилактика педикулеза

little-girl-with-head-lices-taking-care-of-her-hair (1) - копия.jpgПедикулез, под которым традиционно понимается вшивость, является достаточно распространенным заболеванием (в частности – среди детей), особенность которого заключается в паразитарном поражении кожи и волос.

На человеке паразитирует три вида вшей – головная, платяная, лобковая. Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей).

В детском возрасте вши обнаруживаются чаще, чем у взрослых, независимо от его чистоплотности и условий проживания. Источником вшей может являться только человек, поэтому для заражения достаточно находиться в тесном контакте с заболевшим педикулезом ребенком в детском саду, школе, летнем лагере или другом детском коллективе. Перенос вшей от больного к здоровому ребенку может происходить при использовании общих средств гигиены (полотенца, расчески, заколки, шапки), во время активных подвижных игр и т. д. Наиболее подвержены заболеваемости педикулезом девочки, имеющие длинные волосы, которые требуют тщательного ухода. Часто заболеваемость педикулезом среди детей носит характер вспышек в организованных коллективах; пик заболеваемости приходится на лето-осень.

Основные симптомы педикулеза является зуд кожи в местах укусов, сопровождающийся расчесами и у некоторых лиц аллергией; огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на кожу.

Группы риска составляют лица, работающие в сфере услуг (парикмахерские, бани, прачечные, на транспорте, лечебно-профилактические и спортивно-оздоровительные учреждения и т.п.), ведущие асоциальный образ жизни. Головным педикулезом в преимущественном  большинстве поражены дети школьного возраста, а вот платяным - лица, ведущие асоциальный образ жизни, не имеющие постоянного места жительства.

Меры профилактики педикулеза:

избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми;

соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться;

менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней;

проводить регулярную уборку жилых помещений.

При головном педикулёзе при обнаружении небольшого количества головных вшей (от 1 до 5 насекомых), ещё не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для вычёсывания вшей из волос; при незначительном количестве платяных вшей - бельё можно прокипятить, а верхнюю одежду особенно швы и складки прогладить горячим утюгом.

В тех случаях, когда насекомые уже отложили яйца, рекомендуется применять специальные инсектицидные средства - педикулициды, предназначенные для уничтожения вшей.

Чтобы не заразиться педикулезом необходимо соблюдать следующие правила:

Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.

Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

После каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.

Если у ребенка обнаружены вши необходимо:

приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка;

обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией;

после этого вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла; удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;

надеть ребенку чистое белье и одежду;

постирать постельное белье и одежду, прогладить горячим утюгом с паром;

осмотреть всех членов семьи и себя на присутствие вшей;

повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 7-10 дней.

Возврат к списку