Профилактика ИППП

Профилактика ИППП

Инфекции, передающиеся половым путем

ipp3.jpgИнфекции, передающиеся половым путем (ИППП) – обширная группа болезней, которые передаются от одного человека к другому, преимущественно через половые контакты.

Возбудителями ИППП могут выступать вирусы (герпес и папиломовирусная инфекция половых органов, гепатиты, ВИЧ-инфекция, контагиозный моллюск), бактерии (сифилис, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, паховая гранулема, шанкроид, паховая лимфогранулема), простейшие и паразиты (трихомониаз, чесотка, лобковые вши). Достаточно часто наблюдается смешанная форма инфекции, особенно у лиц с рискованным сексуальным поведением.

Основным источником заражения ИППП и ВИЧ-инфекцией является больной человек. Однако нередко источником может быть внешне здоровый человек – носитель инфекции.

Путь передачи преимущественно половой. Однако следует помнить, что ряд заболеваний, например, сифилис, чесотка, контагиозный моллюск могут передаваться в результате тесного бытового контакта (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок, посуды). Для ВИЧ и вирусных гепатитов помимо полового пути передачи инфекции важную роль играет и инъекционный путь, что характерно для наркоманов.

Следует понимать, что заразиться ИППП и ВИЧ-инфекцией нельзя при рукопожатиях, объятиях, дружеском поцелуе, использовании питьевого фонтанчика, телефона, через пищевые продукты, поручни в общественном транспорте, воду в бассейне или водоеме. Эти инфекции также не передаются при укусах насекомых.

Обращаться к врачу необходимо при появлении каких-либо высыпаний или первых признаках дискомфорта в половых органах. Не следует принимать до посещения врача никаких лекарственных препаратов. Даже одна таблетка антибиотика может полностью изменить клинические проявления ИППП, уменьшить вероятность выявления возбудителя и, следовательно, затруднить постановку диагноза и назначение адекватного лечения. При возникновении жалоб и выявлении ИППП у одного полового партнера необходимо привлекать обследованию и лечению всех лиц, бывших с ним в сексуальном контакте.  

Без обращения к врачу, попытках самолечения заболевания могут перейти в хроническую стадию и вызвать различные осложнения, как со стороны мочеполовой системы, так и других органов, и систем, привести к заражению ранее здоровых половых партнеров и дальнейшему распространению инфекции.

Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать ДО полового акта: Воздержитесь от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» мужчины и женщины — здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его доходов, ни образование, ни социальный статус и семейное положение, НИЧТО не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. Самый опасный — это половой контакт без презерватива. Используйте презерватив — классическое средство профилактики ИППП. Однако помните, что эффективность презерватива как средства профилактики венерических инфекций - не 100%. Соблюдайте правила личной гигиены в интимной жизни. Требуйте того же от вашего партнера. Измените свое половое поведение на безопасное. Ограничьте число половых партнеров. Этот совет распространяется на лиц абсолютно любой сексуальной ориентации. ИППП передаются при любых видах секса - при оральных, анальных и генитальных контактах. Поэтому следует иметь в виду, что БЕЗОПАСНЫХ ВИДОВ СЕКСА НЕТ. Только защищенный секс — безопасный секс.

Врач-эпидемиолог Е.А. Грицевич

Возврат к списку