Акция "Пешеход"

vnimanie-peshehod_1535399835.jpgС целью предупреждения ДТП с участием пешеходов с 14 по 16 мая Солигорская Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Пешеход».

Во время ежедневных рейдов ГАИ отработает места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, а также проконтролируют за соблюдением водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Так, за 4 месяца т.г. на территории Солигорска и Солигорского района зарегистрировано 20 ДТП с участием пешеходов (4 велосипедистов), в которых 2 человека погибли.

Кроме того, выявлено 1103 нарушений со стороны пешеходов, из них – 228 пешеходов изъято с проезжей части в состоянии опьянения.

За непредоставление в преимуществе движении пешеходам, к ответственности привлечено 255 водителей транспортных средств.

Формально у пешеходов есть преимущество на пешеходном переходе, но это не означает, что следует смело ступать на «зебру», не оглядевшись по сторонам. Уважаемые пешеходы! Идеальный вариант — когда вы можете встретиться взглядом с водителем автомобиля, который приближается к переходу. По взгляду или по жесту руки вы поймете, пропустит он вас или нет.

Водителям следует помнить, что действия пешеходов иногда непредсказуемы, поэтому ехать необходимо осторожно. Всегда нужно быть готовым затормозить в любой момент. В темное время суток при проезде населенного пункта нужно максимально снизить скорость, а перед пешеходным переходом – вплоть до остановки. Проезжать пешеходный переход следует лишь при полной уверенности, что пешеходы вас видят и пропускают.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать на телефонную линию 102.

 




Возврат к списку